В Минске открылся XXVI Международный кинофестиваль «Лістападзік»

В Минске открылся XXVI Международный кинофестиваль «Лістападзік»

2 ноября начался «Лістападзік». В конкурсе XXVI Минского международного кинофестиваля - семь картин. Оценивают номинантов сразу три жюри - основное,  ФИПРЕССИ и зрители. 


До первого сеанса - официальная церемония открытия в кинотеатре «Пионер». У его экрана выросло не одно поколение белорусов. Среди героев торжества - персонажи культовых детских картин «Беларусьфильма». Это и «Про Красную Шапочку», и «Приключения Буратино», и «Сказка о звёздном мальчике». География программы «Лістападзіка» - Канада, Китай, Нидерланды, Норвегия, Индия, Германия. Кстати, страна, показавшая в 70-м миру «Три орешка для Золушки» - лидер по количеству соискателей на призы нынешнего конкурса.      

Детский фонд ООН поддержал фильм открытия «Лістападзіка» - немецкую ленту «Рокка меняет мир». На показ пригласили ребят из столицы и Минского района. Это учащиеся школ, где будут внедрять программу дружественной среды. Она основана на положительном опыте аналогичного проекта в Хорватии. В эти минуты к работе также приступило жюри Конкурса национальных киношкол. Здесь уже отмечен рекорд нынешнего «Лістапада» - 22 короткометражные картины из 15 стран Евразии. Самая представительная делегация - словацкая. Именно на таких первенствах определяют будущих звёздных режиссёров, операторов, мастеров звука. 

Подписывайтесь на нас в Telegram