В Минске открылась выставка памяти митрополита, почетного Экзарха Всея Беларуси Филарета

На выставке не только фотографии, но и полотна художников, портреты и то, что отражает современность Белорусской Православной церкви

В Минске открылась выставка памяти митрополита, почетного Экзарха Всея Беларуси Филарета

У истоков премии «За духовное возрождение» стоял владыка Филарет. Символично, что сегодня в галерее Савицкого открылась выставка памяти почетного Экзарха Всея Беларуси. Теперь на виду моменты биографии, о которых знает далеко не каждый. 


Его жизнь непрерывно связана с церковью, ее восстановлением и популяризацией в послевоенное время. С начала служения митрополита Филарета в нашей стране стало больше церквей, студентов в духовных школах. Но это не было его единственной задачей. Он активно участвовал в жизни и развитии Беларуси, был депутатом Верховного Совета и членом Комиссии по образованию, культуре и сохранению исторического наследия. Организовал перевод книг Священного Писания на белорусский язык.

На выставке не только фотографии, но и полотна художников. Портреты и то, что отражает современность Белорусской православной церкви. А прикоснуться к жизни первого патриаршего Экзарха можно через его облачения и личные вещи. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь