В Минске открылась выставка о жизни и творчестве Янки Купалы в военные годы

В Минске открылась выставка о жизни и творчестве Янки Купалы в военные годы

В музее истории Великой Отечественной войны презентовали партнёрский проект с музеем Янки Купалы. Он посвящён сразу трём знаковым событиям. Этим летом 140 лет со дня рождения первого народного поэта Беларуси и 80 лет со дня его смерти. Скоро и наш День Независимости. Его, как и Победу, приближал пером песняр. 

Рукописи не горят, но расходятся на цитаты, становятся заголовками выставок. И уже «крылатая строка» – «Шчаслівых перамог, свабодны мой народзе!». Летом 41-го написал карандашом поэт-пророк. Автограф «огненных» лет пределов музея Купалы не покидает.

Анна Галинская, директор Литературного музея Янки Купалы: «Знаходзячыся ў Маскве, ён заўсёды думаў пра лёс сваёй маці, сваіх родных, якія засталіся тут, на акупаванай тэрыторыі Беларусі. Ён не ведаў пра тое, што ўжо будынка, у якім ён жыў неінуе. 24 чэрвеня 1941 года – гэта была самая першая бамбардзіроўка горада Мінска. Лёс яго, як простага чалавека, у гэтыя першыя гады вайны, ён не вельмі даследаваны»

Перо, которое служило Купале вдали от Родины. В тылу, как в бою. Личные вещи того, кто «клікаў на Пабеду», временно переместили в крупнейшее хранилище реликвий Великой Отечественной. Таким он был в роковом 42. Последний прижизненный портрет.

Александр Матяс, корреспондент: «Осенью 44-го открылась первая экспозиция музея истории ещё не оконченной войны. Осенью уже мирного 45-го первых посетителей принял музей Купалы. И тогда они «жили» под общей крышей – в Доме Труда на минской площади Свободы. Это слово и в названии партнёрского проекта. Линиям их судьбы суждено пересекаться»

Через всю войну звучало послание Купалы «Беларускім партызанам». 80 лет назад – стихотворение-листовка летело с неба. Сбрасывали с советских самолётов на оккупированную врагом землю песняра. И по радио призыв передавали ежедневно.

Светлана Прибыш, заведующая отделом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: «Наш музей принимает участие в этом совместном проекте серией живописных полотен, созданных белорусскими художниками в 43, 44, 45 годах. Николай Гусев создал портрет Петра Николаевича Гончарова, который был командиром партизанского отряда "За Родину!" бригады "Беларусь" Минской области. Для нас этот человек важен ещё и тем, что он стаял у истоков нашего музея»

Галерея «народных мстителей», благодарных читателей Купалы. Классик на то и классик, что словом мог полки за собой повести. Он ушёл безвозвратно 28 июня 42-го. Остались его бессмертные строки. И белорусы отстояли своё право «людзьмі звацца».    

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь