В Минске открылась выставка «Мусульмане Беларуси. 625 лет», посвященная истории ислама

В Беларуси столетиями мирно живут и работают люди самых разных культур и религий. Об истории ислама на наших землях расскажет выставка, которая открывается сегодня в столице. Ее примет художественная галерея «Институт Культуры». 

Экспозиция приурочена к 625-летию мусульманской религии в Беларуси. Первый зал – этнографический, здесь представлены костюмы и предметы быта мусульманских народов. Во втором – старинные рукописи и духовное наследие. А в третьем зале – картины с изображениями исчезнувшей татарской слободы и Минской соборной мечети.

Махсад Овезов, руководитель аппарата муфтията мусульманского религиозного объединения Беларуси, имам Минской соборной мечети: «Год у нас в республике отмечен, как Год исторической памяти. Такого рода проекты, как данная выставка, призваны еще раз подчеркнуть уникальность белорусского народа, истории Беларуси. Мы бы хотели донести для любых желающих поинтересоваться культурой ислама на Беларуси – это многогранное, многовековое разнообразие». 

Один из самых ценных экспонатов – редкая фотография военных лет, на которой запечатлен главный мусульманский храм Беларуси, впоследствии разрушенный. Выставка будет работать до 15 сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска