В Минске открылась выставка, где можно увидеть необычные образцы русского ювелирного искусства XVIII века

Одна из самых ожидаемых выставок осени открылась сегодня. Впервые в главном музее Беларуси – образцы русского ювелирного искусства XVIII столетия, редкие и необычные. Это реликвии Особой кладовой на Красной площади Москвы. Статусную экспозицию в Минске представил директор крупнейшего музея России. Свыше 160 произведений восхищают блеском драгоценных металлов и мастерством предшественников Фаберже.

Прообразы кейсов и косметичек – дорожные несессеры XVIII века. Уже тогда Франция диктовала моду на необходимое аристократам. Сохранив термин, русские сделали свои дорогие футляры для предметов туалета, письменных принадлежностей. Сегодня бесценная кладь – в прозрачной броне.

В пятимиллионном собрании главного музея России значение почти сорокатысячной коллекции заключено в её названии – Особая кладовая. Эту чарку поднимал Петр Первый. Вилка и нож служили большой поклоннице яичницы Екатерине Второй. Возможно, в путешествии по Беларуси в 1780 году.

Здание бывшего Минского отделения центрального банка Российской империи – знаковое место для такой выставки. До октября 1917 царское серебро служило не только украшением стола, но и твёрдой валютой. В случае экономических проблем правительство могло расплатиться с кредиторами драгоценным подносом.     

Спиртовка от бульотки, ложка мозговая – вещи привычные в галантном XVIII веке, в XXI приобретают особый смысл. По ним можно изучать повседневную жизнь не только русских дворян. Шедевры ювелиров Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги и Великого Устюга в Минске до ноября.

Новый меморандум о сотрудничестве – на пять лет. Один из самых популярных музеев Москвы рассчитывает на нашу помощь в создании выставки «Викинги». В Минске хранится Брилёвский клад конца XI столетия. А XVIII век принято считать самым блестящим в истории России.  

Подписывайтесь на нас в Telegram