В Минске открылась персональная выставка Шраги Царфина – мэтра «Парижской школы»

Первую выставку Шраги Царфина представили сегодня на родине «Ведущего к свету». Этим вернисажем Минск опередил Париж. В столице Франции 120-летие художника из Смиловичей, покорившего Монпарнас, отметят только в следующем году. Хиты экспозиции – 15 произведений 1940-1970 годов. Картины у потомков классика приобрела известная белорусская группа компаний.

Чтобы увидеть Царфина в правильном цвете, очень важен свет. Долго выставляли. Эффект поразил даже тех, кто связан кровно с фамилией Zarfin (это по-французски). Семье мэтра знаком «Снежный пейзаж», но только в раме. Сегодня – родина воочию.    

Ив Дюлак, внук Шраги Царфина (Франция): «Это важно, особенно для меня. Потому что я рос рядом с дедушкой в окружении его полотен. Наблюдал, как он их создаёт. Часто рассказывал о Смиловичах, пел белорусские песни. И я хочу это передать своим детям. Мои родители подарили Национальному художественному музею "Большой голубой неф". Решил продолжить традицию. К сожалению, у меня только "Маленький неф". Да, конечно, расставаться непросто, но так будет правильно».

Автографы в чёрном и красном цвете. Это как периоды творчества у Пикассо. До 1960-х – тёмные времена. Затем пролился свет. С холстов словно через витражное стекло. Нюанс отражён в названии арт-проекта к 120-летию со дня рождения яркого земляка.  

Отечественные искусствоведы не то что вспомнили – открыли живописца лишь в начале этого десятилетия. Для самого «виновника торжества» сегодня символическое возвращение к истокам. Мир детства Шрага покинул в 1914-м. Свет узнал Сэма Зарфина.        

Палитра – как «лицо» художника. У каждого своя, неповторимая. Что делал Царфин? Он смешивал гуашь и масляные краски. За что был прозван «алхимиком». Эта доска с чердака в Париже переехала в «Пространство» в Смиловичах, теперь временно в Минске.

Выставка в Национальном художественном – персональный рекорд. 52 работы Царфина из музеев, частных коллекций и новой корпоративной. Эстафету чествования мэтра от Минска примет «город света». Пока пейзаж с Эйфелевой башней – только в багете.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска