В Минске открылась обновленная экспозиция Государственного музея истории Вооруженных Сил Беларуси

Каждый из 9 залов посвящен определенному периоду истории – от древности до современности

Уникальная коллекция свидетельств героизма. В Центральном доме офицеров открылась обновленная экспозиция Государственного музея истории Вооруженных Сил Беларуси. 

Каждый из 9 залов посвящен определенному периоду истории – от древности до современности. У посетителей есть возможность узнать подробности об экспонатах в аудио- и видеоформатах с помощью QR-кодов. Для удобства гостей работает интерактивный план экскурсии. Он проведет по маршруту основных дат и событий. Решение о создании выставки приняли в Год исторической памяти.

Сергей Азаронок, директор Государственного музея истории Вооруженных Сил Беларуси: «Было принято министром обороны решение. У нас есть уникальная коллекция, которая славится только нашим музеем в Республике Беларусь, – более 300 боевых знамен воинских частей, а знамя – это символ чести, доблести и славы. Боевые знамена хранятся у нас в музее».

Армен Сардаров, декан архитектурного факультета Белорусского национального технического университета: «Подвиги наших военных – это чудо. Это они поддерживали страну, сохраняли ее, бились, умирали. Кровью пропитана земля Беларуси, это мы знаем, это действительный факт». 

Отдельный стенд посвящен погибшим под Барановичами летчикам. Во время торжественного открытия экспозиции родственники одного из них, Никиты Куконенко, передали музею его звезду Героя Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram