Лукашенко посетил выставку научных достижений «Беларусь интеллектуальная»

Обновлено

В Минске открылась выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»

Лукашенко посетил выставку научных достижений «Беларусь интеллектуальная»

Достаточно не только для обороны, но и мирной жизни. Так емко Президент охарактеризовал все увиденное на выставке научно-технических достижений. Александру Лукашенко сегодня показали, что представляет из себя «Беларусь интеллектуальная». Президент поручил – Академия наук выполнила.   


Ноу-хау представили не только ученые, но и промышленники, а также университеты. Всего больше четырех сотен экспонатов. Для удобства они рассортированы по кластерам. Медицина, искусственный интеллект, электротранспорт, АПК, военная наука, экология. И даже это не полный перечень. Александру Лукашенко показали как образцы, которые уже воплотились в железе и успешно продаются, так и прототипы, готовые к серийному производству. И пусть все это создано человеческим интеллектом – не меньшее внимание уделяют искусственному. Александр Лукашенко, что называется, в теме: не раз обсуждал ее с зарубежными партнерами. Особенно продвинулись в изучении искусственного интеллекта в Объединенных Арабских Эмиратах.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «"Северный берег". Почему я на это клюнул: не только потому, что там $5 млрд инвестиций будет, а они пообещали мне создать этот умный город. И там мощную образовательную платформу по искусственному интеллекту. Там будет университет, будем готовить людей. Если нужна поддержка или большие контакты с этими людьми (они далеко продвинулись в этом плане), пожалуйста».

Вот уж поистине наука интернациональна. Но иметь свои разработки жизненно важно. Особое внимание (и не только Президента) в последнее время приковано к новинкам «Горизонта». Белорусский компьютер сегодня занял почетное место на рабочем столе Александра Лукашенко.

Важная область – микроэлектроника. В этом направлении белорусские разработчики тесно работают со своими российскими коллегами.  В целом же импортозамещение сейчас идет по всем научным сферам. Что важно – экспозиция поможет узнать об отечественных разработках всем желающим. Вход свободный.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь