В Минске открылась самая большая арт-галерея Беларуси – «Дом картин»

​Тысячу квадратов заняли работы художников исключительно со званием «народный». Включая, первого в истории.

Тысячу квадратов заняли работы художников исключительно со званием «народный». Включая, первого в истории.

Вход в этот дом сквозь раму, в которой отражается Минск. Не такой, как на знаменитой картине «3 июля 44-го». Но ведь она же в Национальном художественном? Правда, и в музее, и в новой галерее. Тут перед вами эскиз шедевра одной кисти – Валентина Волкова.

Около 300 живописных холстов, картонов, графических листов. Осенняя экспозиция с претензией на всех «народных художников Беларуси». Этого звания удостоен 31. А первым в 44-м стал Витольд Белыницкий-Бируля. Передвижником, чьи пейзажи скупал сам Третьяков, написаны и подписаны восемь этюдов с большой выставки.

Мастер говорил: «Рукописи не горят». И картины, заметим. У автографа Виталия Цвирко – следы пожара. Он случился в студии мэтра на заре 80-х. Две работы, до сих пор «закопченные», реставрировали специально к вернисажу. Этот, а также сотни других мало известных фактов, уже скоро в аудиогиде.

В живых сейчас только семь «избранных». Паре «народных» уже за 90. Однако Леонид Щемелёв всё-таки не обошёл, несомненно, событие арт-года. К слову, этот портрет когда-то был в собрании погасшей «звезды» столичных салонов Элеоноры Езерской.

Под «корифеями» – тысяча квадратов. Освоен каждый метр. Есть, например, место для лекций. Свой уголок – для мастер-классов, мини-библиотеки, кинозал. В целом, все условия, чтобы познавать мир искусства. Этот «Дом картин» ожидает если не слава Шагала, то вернисаж земляка-патриарха искусства ХХ века.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска