В Минске наградили победителей конкурса «Лучший экспортер – 2021»

В Минске наградили победителей конкурса «Лучший экспортер – 2021»

Традиции неизменны, несмотря на санкции. В Минске чествовали победителей республиканского конкурса «Лучший экспортер – 2021». Отметили продукцию высокого качества, которая востребована не только в нашей стране, но и за рубежом. 


Реализация товаров более чем на 15 миллиардов долларов и 57 новых рынков сбыта! Такими результатами могут похвастаться 145 предприятий, которые и вышли в финал. Лауреаты – компании со всех регионов страны – от малого бизнеса до флагманов отечественной промышленности. Лучших определяли по объему экспорта, внешнеторговому балансу и темпам роста продаж. Победители – в 20 номинациях. 

Михаил Мятликов, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: «В прошлом году, если посмотреть по факту, действительно очень высокий рост экспорта и расширена география поставок, поэтому результаты выше, чем в предыдущие годы. Все наши мероприятия направлены на то, чтобы найти новые страны, новых партнеров для наших экспортеров».

Игорь Назарук, заместитель министра иностранных дел Беларуси: «Мы активно работаем с Россией, для нас это ключевой партнер. Очень хорошее взаимодействие с нашими дружественными странами дальней дуги: это Китай, Индия, Индонезия, Вьетнам и другие. Идет активное взаимодействие, в том числе по импортозамещению, переориентации товарных потоков».

Конкурс «Лучший экспортер» провели уже в 16-й раз. Его основная цель – стимулирование развития экспортно ориентированного производства и повышение престижа отечественных производителей на мировом рынке. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь