В Минске начался суд по делу Тихановской и Латушко

Обновлено

Фигурантов обвиняют в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием, публичных призывах к санкциям и иным действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности Беларуси, разжигании социальной вражды и розни

В Минске начался суд по делу Тихановской и Латушко

Измена государству, заговор с целью захвата власти, создание экстремистского формирования. В Минске суд начал рассматривать дело в отношении так называемого координационного совета – экстремистского формирования, которое за рубежом создала экс-кандидат в президенты Тихановская.


Суд проходит заочно. Тихановская, а также другие обвиняемые, а это Латушко, Мороз, Ковалькова и Дылевский, были проинформированы о дате и месте слушаний. Сейчас находятся за границей, где продолжают противоправную деятельность. Все фигуранты обвиняются в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования, призывах к санкциям и другим действиям, причиняющим вред национальной безопасности, разжигании вражды и розни. Кроме того, Тихановская обвиняется в госизмене, а Латушко – превышении служебных полномочий и взяточничестве. В деле есть и статья о воспрепятствовании работы Центризбиркома. Целью так называемого совета, по версии обвинения, была дестабилизация ситуации в стране с последующим госпереворотом. На суд явились представители европейских дипмиссий. Но на открытое заседание даже не попытались попасть, сделали фото вывески для отчета и удалились.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь