В Минске начался суд по делу работников «ТУТ БАЙ МЕДИА»

Обвиняемых – пятеро

В Минске начался суд по делу работников «ТУТ БАЙ МЕДИА»

Разжигание вражды и розни, организация и подготовка массовых беспорядков, действия во вред национальным интересам и уклонение от уплаты налогов. Минский городской суд начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего руководства компании «ТУТ БАЙ МЕДИА».


Суд пройдет в закрытом режиме. Обвиняемых – пятеро. На скамье подсудимых двое: бывшие директор и главный редактор. Остальные – под поручительством, на процессе их нет. Четверо из фигурантов внесены в список террористов.

В 2020 году информационный ресурс, как следует из обвинения, имел отношение к организации беспорядков. Обвинение касается и финансовых махинаций. Будучи резидентом Парка высоких технологий, компания получила налоговые привилегии, на которые не имела права. В результате – сверхприбыли и ущерб государству, который оценивается в 3 млн рублей.

В уголовном деле – 180 томов. По совокупности фигурантам могут грозить длительные сроки лишения свободы. 

На процесс также приехали представители западных дипмиссий. По традиции – уже после его начала, что свидетельствует о том, что попасть внутрь и не намеревались. С журналистами общаться отказались, но сделали фотоотчет для своих внешнеполитических ведомств.

Подписывайтесь на нас в Telegram