В Минске начался суд над наркодилерами по делу о самой крупной партии героина в истории страны

Обновлено
В Минске начался суд над наркодилерами по делу о самой крупной партии героина в истории страны

Прокурор зачитывает обвинение по делу о самой крупной партии героина, которую удавалось задерживать в Беларуси. Процесс идет довольно медленно из-за сложностей с переводом, поскольку все обвиняемые – иностранные граждане.


Первого слушания по делу о самой крупной партии героина, которую удавалось задерживать в Беларуси, хватило лишь на то, чтобы зачитать обвинение. Его текст разместился на 25 страницах. Процесс растянулся как минимум на три часа, в том числе из-за сложностей с переводом, поскольку все обвиняемые – иностранные граждане.

Среди обвиняемых – женщина, она украинка. Остальные – турки, у одного из группы также гражданство Нидерландов. Представитель посольства этой страны также присутствует на заседании. Жили в частных квартирах в Минске. Некоторые были ранее судимы. Больше других обвинение заслушивал создатель и организатор преступной группы, которая занималась поставкой, фасовкой и хранением наркотиков в Беларуси, которые переправляли в Евросоюз. Остальные выполняли поручения. Эти четверо – лишь часть международной преступной структуры. Их задержали за организацию поставки героина из Афганистана в нашу страну под видом фруктов. Хранили в тайнике на одном из складов Минска. Сотрудники правоохранительных органов изъяли 550 килограммов опасного психотропа.    

Напомним, что в таких количествах героин в Беларуси еще не задерживали. За подобную партию на черном рынке готовы выложить около 50 миллионов долларов. Обвиняемым, в зависимости от роли каждого в организованной преступной группе, грозит серьезное наказание – вплоть до 25 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram