В Минске на коллегии Минздравов Беларуси и России обсудили ключевые вопросы в здравоохранении

Минск и Москва развивают ряд важных направлений, которые сделают медицинскую помощь более доступной и качественной

В Минске на коллегии Минздравов Беларуси и России обсудили ключевые вопросы в здравоохранении

От унификации оказания медпомощи до совместного производства лекарств и реализации проектов в импортозамещении. Ключевые вопросы в здравоохранении обсудили на коллегии профильных ведомств Союзного государства.


Минск и Москва развивают ряд важных направлений, которые сделают медицинскую помощь более доступной и качественной. Один из шагов – совместные исследования по разработке препаратов для лечения туберкулеза. Также создание единого регистра доноров клеток пуповинной крови. Обмен данными – для более грамотного подбора доноров и спасения еще большего числа пациентов.

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «Третий момент – унификация протоколов оказания медицинской помощи. В нашем Союзном государстве это должно быть унифицировано на самом высоком уровне от Владивостока до Бреста. Мы решаем целый ряд других вопросов: от унификации оборота лекарственных препаратов, изделий медназначения до кооперации между нашими организациями с целью производства новых продуктов». 

Активно развивается кооперация в области инфекционных заболеваний – особенно в пандемийный и постпандемийный период. Расширяются проекты и в клинической медицине. Это касается трансплантации и помощи при гематологических заболеваниях.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения России: «Один из проектов, недавно реализованных, – разработка имплантов для лечения ортопедических проблем у детей. Сегодня эта разработка внедрена в наших странах. Последние визиты белорусской стороны в Россию были связаны с внедрением информационных технологий, и мы видим в этом большие перспективы». 

Сейчас стороны обмениваются списками продукции, которая должна быть еще больше интегрирована в медицинскую помощь. Задача приоритетная. Важно, чтобы это было взаимовыгодно, а жители Союзного государства смогли получать качественную продукцию по более низким ценам.

Подписывайтесь на нас в Telegram