В Минске и Смоленске стартовал 7-й фестиваль документального кино «Евразия. DOC»

В Минске и Смоленске стартовал 7-й фестиваль документального кино «Евразия. DOC»

Стоп, снято! В Минске и Смоленске сегодня стартовал 7-й фестиваль документального кино «Евразия.DOC». Престижный международный конкурс в этом году объединил участников из 12 стран мира. Подано больше 270 заявок, но лишь каждая девятая вошла в программу. 


Так в далеком 39-м наши соотечественники отстаивали интересы нации. События Скидельского восстания и воссоединения Беларуси легли в основу документального фильма телеканала ОНТ «Три дня свободы». Лента в 26 минут отразила самые яркие моменты сопротивления и жизни белорусов в непростое время. 

Вячеслав Бондаренко, писатель, сценарист: «Люди, жившие в маленьком, ничем не примечательном городе, свергли власть Польши, взяли власть в свои руки, удерживали свой родной город от польских войск. Это яркая вспышка об истории и желании свободы. В ходе написания сценария я использовал не только отечественные источники, но и польские малоизвестные». 

Удалось собрать уникальную команду, реконструировать события и передать эмоции. Главную роль в фильме сыграл Владимир Мищанчук. Для актера с огромным опытом работа была особенной.  

Владимир Мищанчук, декан театрального факультета БГАИ, заслуженный артист Беларуси: «Там правда о наших людях, их мужестве и любви к Родине. Там истинная правда, и это меня волнует по-настоящему как гражданина, как личность, как художника, как творца. Для меня это подарок судьбы, потому что я соприкоснулся в очередной раз с той проблемой и теми вещами, которые связаны с жизнью нашего народа, связаны с его историей». 

Беларусь на «Евразия.DOC» в этом году представит четыре работы. Всего же в программу вошли 32 картины известных и начинающих документалистов. В течение недели их будут оценивать зрители и международное жюри. Сегодня в Смоленске говорили о деталях 7-го фестиваля.

Валерий Шеховцов, программный директор фестиваля «Евразия.DOC»: «В рамках фестиваля проходит конкурс молодых документалистов. В этом году есть несколько актуальных тем для круглых столов – это противодействие возрождению нацизма в 21 веке и юбилейная дата – столетие создания СССР». 

Работы телеканала ОНТ не впервые принимают участие в фестивале. В этом году показ фильма в столице пройдет 7 октября. Тогда же определят победителей. Помимо кинопремьер, в программе фестиваля – встречи с авторами и мастер-классы. 

В Минске премьеры можно увидеть на нескольких площадках, в том числе в Музее истории Великой Отечественной войны и кинотеатре «Беларусь». Вход свободный. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
Операторы:
Игорь Хведченя