В Минске чествовали старейшего культработника и ветерана Великой Отечественной – Георгия Лозыченко

Этой весной Георгию Лозыченко исполнилось 102 года

В Минске чествовали старейшего культработника и ветерана Великой Отечественной – Георгия Лозыченко

За день до Победы. Сегодня в Минске чествовали Георгия Лозыченко. Этой весной ему исполнилось 102 года. Ветеран Великой Отечественной, старейший культработник. 70 лет назад – 8 мая 1953-го – образовано министерство культуры Беларуси. Многие из первых сотрудников ведомства прошли через всю войну. И до конца жизни отдавали себя целиком искусству, не требуя сдачи. Традиции самоотверженного служения умножаются из поколения в поколение. Александр Матяс – а музы не молчали. 

«Раскудрявый клён зелёный, лист резной...» – точь-в-точь, как в солнечном мае 1945-го в «поющем городе» Сопоте. «Жоржу» тогда – военфельдшеру на первом Прибалтийском фронте – было 24. И уже Георгию Леонтьевичу – больше века. Прошагал через все беды. 

Георгий Лозыченко, ветеран Великой Отечественной войны: «В Туле, по делам службы, познакомился с девушкой. Мне она понравилась, и мы переписывались. В День Победы написал такое письмо: "Ура! Кончилась война. Мы остались живы". А ведь после войны только пули не летали. Земля белорусская пострадала, прошли до Москвы и обратно, только одни трубы». 

Одна строчка, но в ней долгие 1418 дней и ночей: «Уже утро, а стрельба всё не прекращается». Это был салют горя, слёз, радости. 78 лет спустя «спасибо» за право созидать свою культуру. С 71 по 88 наш герой – начальник отдела обеспечения Минкульта.   

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: «Послевоенные годы, надо было восстанавливать экономику, но всегда знали и понимали то, что сфера культуры несёт огромную ценность для общества. Потому что именно сфера культуры воспитывает. Сфера культуры показывает многообразность всего мира. Помогает разобраться, что такое хорошо и где плохо. Эмоции неподражаемые дарит сфера культуры. За всем этим стоят реальные люди. И будь то отдалённый сельский клуб, или библиотека, или ведущее учреждение культуры нашей страны, мы одна семья, мы одна команда. Мы – команда единомышленников».

70 лет назад с Дома правительства началась история. Сегодня адрес Минкульта – проспект Победителей. Символично. «Триумф» ведь не чисто спортивный термин. Теперь больше 40 тысяч культработников никому не позволяют «отменить» белорусскость.

Александр Матяс, корреспондент: «В Великую Отечественную, когда гремели пушки, вопреки крылатой фразе, музы не молчали. Тысячи служителей отечественной арт-сцены шли в бой за Родину, фронтовые театры и концертные бригады во весь голос говорили, что "война – это всё преходящее, а музыка вечна". 70 лет назад – весной 1953-го – также образовано министерство культуры СССР во главе с Пантелеймоном Понамаренко. Это и в его честь "песня" Купалы: "Партызаны, партызаны, беларускія сыны!"»

У ведомственного парадного подъезда в эти весенние дни – «Подвиг и судьбы в документах». Спецпроект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива. В кадре 1943 года – кинооператор Вейнерович. Будущий народный артист БССР.    

Ольга Германович, начальник отдела кадровой работы и государственных наград Министерства культуры Беларуси: «Министерству культуры – 70! И это много. Это статусно. Мы сегодня думаем, что же такое развитие отрасли. Ну, прежде всего, это человек. "Ветеранов труда" порядка 30 человек – та гордость, тот "золотой запас". Это главная поддержка и советчики в развитии».

Три первых министра культуры – Киселёв, Минкович, Михневич – в Великую Отечественную были на передовой. Сегодня вспомнили и уроженца Копыля, замминистра Ульяновича. Его автограф на стене Рейхстага. Вместе на фото. Теперь Лозыченко один.    

Георгий Лозыченко, ветеран Великой Отечественной войны: «Родственники по линии мамы. Это такой голос, когда поют дуэтом. Заслушаешься! Ну, я – к сожалению. Хотя до войны меня приглашали на балалайке поиграть. Ну, что я там бренчал, не знаю». 

Зато как мастерски «открывал» творцам путь на Парнас. Сожалеет ветеран, уроженец Донбасса, лишь об одном – в мире нет такой медали, чтобы не было войны. Завтра у Георгия Леонтьевича праздник, который заслужил всей своей молодостью.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь