В Минске 3 мая откроют памятник митрополиту Филарету

Обновлено
В Минске 3 мая откроют памятник митрополиту Филарету

Увековечить память духовного наставника. Памятник первому Патриаршему Экзарху Беларуси митрополиту Филарету откроют сегодня в Минске. 


Бронзовый монумент уже установлен на площадке у Свято-Духова кафедрального собора. Сегодня его освятят и торжественно снимут защитную ткань. Церемония объединит духовенство, представителей власти и всех, кто был близок владыке Филарету при жизни. Многие отмечают, что памятник передаёт как внешние, так и духовные черты образа митрополита. 

Макарий Ковалёв, настоятель прихода храма Филарета Милостивого г. Минска: «Все нюансы, лицо, стать митрополита Филарета, все это получилось изобразить нашим скульпторам. Те, кто уже в какой-то мере видели этот памятник, говорят о том, что Владыка узнаваем, и говорят о том, что Владыка вновь с нами. Памятник является свидетельством нашей памяти и высокой оценки всех его трудов». 

Напомним, Митрополит Филарет умер в январе прошлого года. Он возглавлял Белорусскую православную церковь более 30 лет! И внёс большой личный вклад в духовное возрождение общества, помог возродить десятки монастырей и сотни храмов, за что был удостоен звания Героя Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь