В Минск прибыл «Поезд Памяти» – школьники поделились своими впечатлениями

В Минск прибыл «Поезд Памяти» – школьники поделились своими впечатлениями

Рано утром в Минск прибыл «Поезд Памяти». Город-герой – конечная станция нового патриотического проекта Союзного государства. 250 белорусских и российских школьников получили незабываемый урок-путешествие по маркерным точкам Великой Отечественной войны. Первый «гудок» был дан у стен Брестской крепости-героя 22 июня. От печали до радости освобождения.  


«Колея», которую мы не меняем. Стучат колеса «Поезда Памяти». И сотни сердец в такт. Десятиклассники из Беларуси и России в спецрейс по конкурсу – 8 человек на место. Сегодня их встречал Минск. Также, как 78 лет назад советских воинов-освободителей.

Анна Кочеткова, участник проекта «Поезд Памяти» (Россия): «Решили создать на платформе "Поезда Памяти" детскую дирекцию. Так как ребятам первого сезона виднее, чего им не хватало, в каких городах они хотели бы побывать. Добавить город Курск. Потому что там была великая Курская битва». 

Константин Шульжик, участник проекта «Поезд Памяти» (Беларусь): «Отбитие атаки под Сталинградом. Кубинка. Это круговорот эмоций. Я первый раз в жизни сделал больше тысячи фотографий. Буквально за 2 недели. И я очень рад, что маршрут начался с города Бреста. И все проходило в хронологическом порядке».

Теперь они зримо знают правду Буйничского поля на подступах к Могилеву. И кто убит подо Ржевом. Страшные были Ленинграда. И трагедию Красного Берега – «Детской Хатыни» на Гомельщине. 15 остановок на пути следования нерядового состава. 

3 июля 44-го. В здание Минского железнодорожного вокзала первым ворвался старший сержант Афанасий Ляпустин. Открыл огонь по противнику. Стрелял в упор. Гранатой уничтожил вражеский пулемет. И – над зданием Красное знамя. Такие моменты забыть невозможно – помнить! 

«Ворота города», которого сегодня могло бы и не быть. Сороковые – роковые. Минск – сплошные руины. Всерьез обсуждался вопрос о строительстве новой столицы. В 10 километрах от старой. Но ей на роду начертано восстать из пепла. И это – подвиг народа.    

Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Дети почувствовали еще больше уверенность в завтрашнем дне. Почему? Потому что очень много делается в Союзном государстве, в Беларуси, в России, для того, чтобы чтить память героев. Сегодня мы будем на "Кургане Славы", на "Линии Сталина". Ребята просили передать слова признания инициаторам этого проекта Наталье Ивановне Кочановой и Валентине Ивановне Матвиенко». 

«Поезд Памяти» соединил не только сердца юных потомков героев. Две исторические даты. Отправилась экспедиция 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Последний «гудок» – 3 июля, в день освобождения Минска. Праздник, который навсегда.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Минска