В Минск доставили груз гуманитарной помощи с вакцинами от COVID-19 из Пекина

Обновлено
В Минск доставили груз гуманитарной помощи с вакцинами от COVID-19 из Пекина

Полсуток в пути с дозаправкой в Новосибирске. Ночью в Национальном аэропорту встречали спецборт из Пекина.


В Минск самолет доставил дружественную помощь из Китая – это два миллиона доз вакцины для профилактики коронавируса, и столько же шприцев. Партию в сентябре в Самарканде согласовали главы государств. В полете груз, вес которого почти 25 тонн, сопровождали специалисты МЧС и Минздрава.    

Дмитрий Альховик, главный врач центра медреагирования Министерства здравоохранения Беларуси: «Вакцина находится в специальных термобоксах, которые позволяют в течении всего пути, а также в течении выгрузки и доставки до склада назначения, поддерживать холодовую цепь и сохранять вакцину в пригодном виде. В дальнейшем вакцина попадет на склады Республиканского предприятия "БЕЛФАРМАЦИЯ" и будет распределена по регионам в соответствии с их потребностями».

Вакцину Vero Cell  компании «Синофарм» Беларусь использует наравне в другими антиковидными препаратами. По данным экспертов, она эффективна для профилактики тяжелого течения заболевания. С учетом этой партии Пекин передал Минску уже пять миллионов доз. Приблизительно столько же Беларусь купила у Китая. К слову, сотрудничество стран в этом направлении куда шире гуманитарных обменов. В индустриальном парке «Великий камень» сейчас реализуется проект по разработке препаратов традиционной китайской медицины для лечения ковида.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска