В Минобороны прошел брифинг, посвященный предстоящей проверке сил реагирования Союзного государства

В Минобороны прошел брифинг, посвященный предстоящей проверке сил реагирования Союзного государства

Совместные действия белорусских и российских войск на территории нашей страны не несут угроз ни европейскому сообществу, ни какой-либо конкретной стране в целом. О том, как пройдет предстоящая проверка сил реагирования Союзного государства, речь пошла на брифинге военного ведомства.


В Минобороны пригласили военных атташе иностранных государств. По замыслу учения, внешние силы стремятся дестабилизировать обстановку в одной из стран, сменить ее руководство, чтобы ослабить второе государство Союза.

Все названия стран выдуманы. После того, как не удалось реализовать внутренний конфликт, агрессор реализует план «Б» – а это терроризм и попытка войти на территорию под видом миротворческого контингента. Союзные войска отрабатывают и проверяют навыки противодействия этой и другим угрозам, возможным при таких сценариях агрессии.

Виктор Гулевич, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси: «Подготовка проверки проходит в условиях сложной военно-политической обстановки. Последние события в Казахстане показали возросшую роль коллективных военно-политических союзов в обеспечении национальной безопасности государств. При разработке замысла проверки, в том числе, был учтен анализ развития событий, происходивших вокруг нашей страны в 2020 году, все недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также развития кризисной ситуации в Республике Казахстан».

Активная фаза проверки начнется 10 февраля совместным учением «Союзная решимость». Основное внимание – оборонительным действиям, прикрытию государственной границы, в том числе и на южном направлении. Военные отработают применение авиации, в том числе и бомбометание.

В конце маневров – разгром противника и контрнаступление.

Подписывайтесь на нас в Telegram