В Министерстве образования рассказали, какие специальности набрали самые высокие проходные баллы в 2022 году

В Министерстве образования рассказали, какие специальности набрали самые высокие проходные баллы в 2022 году

На пороге нового этапа в жизни! Вступительная кампания набирает обороты. Накануне завершился прием документов на бюджетную форму обучения. Сегодня вчерашние школьники сдают внутренние экзамены в вузах. 

Первыми свои знания проверили абитуриенты института гражданской защиты МЧС. Тестирование – один из этапов, необходимый для поступления. Сегодня его сдавали будущие спасатели, которые планируют учебу на заочном отделении. Ответить они должны были за два часа. Промежуточные итоги вступительной кампании подвели в министерстве образования.

Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси: «Высокие проходные баллы и конкурсы на специальности в области IT, информационных технологий, в области медицины, отдельные технико-технологические специальности, специальности в области проектирования. Высокий интерес у абитуриентов вызвали и отдельные педагогические специальности. В этом году сделан акцент на бюджетную подготовку, потому что именно она в полной мере является той формой, которая реализует заказ с последующим предоставлением первого рабочего места и гарантиями для молодых специалистов». 

Дополнительные возможности и по целевому обучению, это предусмотрено новой редакций кодекса об образовании. Всего в этом году вузы примут более 53 тысяч абитуриентов. Прием на платную форму обучения завершится 8 августа, а уже через пару дней объявят итоговые цифры кампании 2022-го. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь