В Министерстве лесного хозяйства сегодня поставили задачи на год

​Среди них – модернизация производства, экспорт и зарплата в 500 долларов. Эти планы вполне реальны – подчеркнули на итоговой коллегии «зелёного» ведомства.

Среди них – модернизация производства, экспорт и зарплата в 500 долларов. Эти планы вполне реальны – подчеркнули на итоговой коллегии «зелёного» ведомства.

Минлесхоз один из немногих в стране, кто по итогам прошлого года сработал без убытков. Чистая прибыль его подразделений выросла в два с половиной раза. Сегодня белорусское лесное хозяйство экспортирует продукцию в 30 стран, расширяет производство и набирает новых сотрудников. Впрочем, и забот у лесников хватает. Ураган, который похозяйничал в Минской области летом прошлого года, повредил 15 тыс га леса. Стихия нанесла значительный ущерб, и одна из основных задач на 2017 год – полная ликвидация последствий.

Профессионализм кадров в лесничествах намерены повышать, прежде всего, учёбой. Для этого, например, валку леса отработают на специальных скандинавских тренажёрах. Таких умных машин, максимально адаптированных к реальным условиям, ещё нет на просторах СНГ.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram