В Министерстве экономики озвучили прогнозы социально-экономического развития Беларуси на 2023 год

В Министерстве экономики озвучили прогнозы социально-экономического развития Беларуси на 2023 год

Выполнить программу максимум! Темп роста ВВП – почти 104%, прирост по экспорту товаров и услуг – более двух с половиной миллиардов долларов. Такие прогнозы социально-экономического развития страны на следующий год озвучили в профильном ведомстве.


Весомый вклад в положительную динамику по-прежнему вносит промышленность. Прирост наблюдается ежемесячно. По прогнозам в 2023 году белорусская экономика будет в плюсе. Поэтому вырастут реальные доходы населения. Дополнительно около 3 миллиардов рублей пойдут в фонд оплаты труда. Из них бюджетникам – более 2 миллиардов.

Инвестиционные вложения на следующий год – около 50 миллиардов рублей. Они разделены на три блока. Два из них касаются строительства жилья. Причем с господдержкой – около полутора миллионов «квадратов». Особое внимание – возведению арендного жилья – для закрепления рабочих кадров на местах. Самый существенный блок – реализация инвестиционный проектов.

В условиях санкционного давления на первом плане – работа по импортозамещению. Комплексная реализация проектов, модернизация производств. Финансирование – совместное с российской стороной, на помощь приходят и банки. Главная задача – оперативно заместить продукцию недружественных стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь