В МИД Финляндии предложили шесть вариантов ограничения российского туризма

В МИД Финляндии предложили шесть вариантов ограничения российского туризма

Шесть вариантов по ограничению в Финляндии туризма из России предложил Юсси Таннер, глава консульского отдела финского МИД. Такое заявление опубликовано в финской общественной телерадиовещательной корпорации YLE. Об этом информирует РИА «Новости».

Сейчас в Финляндию каждый день прибывает около 7 тыс. туристов из России. Если страна прекратит выдачу виз россиянам, это станет откровенной дискриминационной политической мерой. Москва на это примет ответные меры. Такое заявление сделала Мария Захарова, официальный представитель МИД страны.

Первый вариант, который предложил представитель МИД Финляндии, – полностью прекратить оформлять визы для граждан России, а это запрещается законами ЕС и правилами Шенгенского пространства.

Вторым вариантом считается ограничение количества принимаемых заявлений на получение визы, но данный вариант будет иметь мало эффективности, потому что только многолетних многоразовых финских виз в России около 100 тыс.

Третий вариант – это разрешить въезд в страну родственникам резидентов Финляндии, однако по веской причине: лечение, похороны и по другим подобным обстоятельствам.

Четвертый вариант заключается в том, чтобы аннулировать все выданные визы россиянам, но это будет вряд ли законным по нормам как самой Финляндии, так и ЕС.

Пятый вариант – закрытие границы для пассажирских перевозок, это чревато политическими последствиями из-за протестов общественности и не будет поддержано политиками.

Шестым вариантом является общее решение ЕС, в линии которого Финляндия и декларирует направление своей политики.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram