В МИД Беларуси вызвали Временного поверенного в делах Эстонии в стране

Обновлено
В МИД Беларуси вызвали Временного поверенного в делах Эстонии в стране

Сегодня в МИД Беларуси была вызвана Триин Хиесалу, Временная поверенная в делах Эстонии в Республике Беларусь. Об этом информирует МИД Беларуси.


Ведомством проанализирован ряд недавних умышленных действий эстонского руководства, в числе которых официальные попытки присвоить право выступать от имени белорусского народа и авантюры на площадке ООН. Они не могут быть расценены иначе, как провокации в отношении суверенитета и независимости нашей страны.

Уточняется, что МИД Беларуси в условиях неуважительного отношения к суверенитету нашей страны со стороны эстонского руководства Республика Беларусь в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях не видит смысла широкого дипломатического присутствия Эстонии на своей территории. В этой связи штат Посольства этой страны с 1 октября 2022 г. должен быть доведен до одного дипломатического сотрудника для выполнения консульских функций и одного работника административно-технического персонала.

Таким же образом белорусская сторона сократит свое дипломатическое присутствие в Эстонии. Посол Республики Беларусь в Эстонии отзывается на консультации в Минск.

Минск продолжит линию на сохранение традиционно добрососедских отношений с дружественным эстонским народом. Вопросы восстановления полноценного дипломатического присутствия и полномасштабного диалога могут быть рассмотрены белорусской стороной после того, как руководство Эстонии вернется к цивилизованным общепризнанным принципам межгосударственного общения и взаимоуважительного диалога.

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального Собрания Беларуси: «Сегодня абсолютно адекватный ответ Министерства иностранных дел, правильное решение. Потому что это оскорбление белорусского государства, нарушение нашего суверенитета и независимости. Я уже молчу про то, что эта страна поддерживает терроризм и экстремизм по отношению к нашей стране. Фактически призывая к государственному перевороту, а некоторые чиновники договорились до оправдания вооруженного вторжения в нашу страну. И уже не секрет, что они спонсируют это все. Мы терпели долго, потому то мы разделяем эстонский народ и правительство Эстонии, и чиновников Эстонии. Но сколько можно терпеть? Мы не позволим издеваться над белорусским государством. Это наша страна! Здесь будет решать наш народ!»

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Уже давным-давно пора осознать европейским политикам, что любая выходка в наш адрес, тут же найдет моментальный ответ. Так случилось и с Эстонским государством, которое решила поучить нас в очередной раз жизни, что, естественно, недопустимо. Оскорблять сегодня белорусский народ такими действиями недопустимо. Давно пора осознать, что существует суверенное, независимое государство – Республика Беларусь, со своими интересами, со своей госполитикой. Это интересы, в первую очередь, народа. И мы будем делать все, чтобы защищать интересы, любыми имеющимися у нас способами, в том числе и дипломатическими».

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram