​В Манчестере арестован 23-летний подозреваемый в причастности к теракту

Полиция также установила личность исполнителя, но не сообщает деталей.
​В Манчестере арестован 23-летний подозреваемый в причастности к теракту

Полиция также установила личность исполнителя, но не сообщает деталей. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Исламское государство». По последним данным, погибли 22 человека – среди них дети и подростки, 59 ранены, двое числятся пропавшими без вести.

В Манчестере весь день неспокойно. Ранее объявили об эвакуации в торговом центре, где, по сообщению очевидцев, был слышен хлопок. Но тревога оказалась ложной. На месте теракта продолжают работать криминалисты. В полиции сообщили, что взрыв совершил смертник, который пронёс на арену взрывное устройство. Он погиб, выясняется, сколько у него было сообщников. Бомба, по оценкам экспертов, была самодельной, для усиления поражающего эффекта её начинили гайками, гвоздями и болтами. На Даунинг-стрит В Лондоне прошло заседание чрезвычайного комитета, которое возглавила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

В столице Великобритании повышены меры безопасности. В Манчестере все силы брошены на спасение пострадавших – люди сдают кровь. Помощь раненым оказывают в восьми госпиталях, у многих – травмы, угрожающие жизни. 

Напомним, взрыв прогремел накануне около 23.00 сразу после окончания концерта американской певицы Арианы Гранде в «Манчестер-Арене». Стадион вмещает 21 тысячу человек. Устройство сдетонировало недалеко от выхода. Взрыв в Манчестере стал самым крупным терактом в Британии после трагедии в лондонском метро в 2005 году, когда погибли более 50 человек.

Президент Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Королеве Великобритании и Северной Ирландии Елизавете Второй, родным и близким погибших в результате теракта в Манчестере.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания