В Любанском районе ожидают притока шести тысяч человек после ввода в эксплуатацию Нежинского горно-обогатительного комбината

​Это люди, которые будут работать на предприятии, а также их семьи. Кадровая политика уже разработана. Потребуется более двух тысяч специалистов горного дела.

Это люди, которые будут работать на предприятии, а также их семьи. Кадровая политика уже разработана. Потребуется более двух тысяч специалистов горного дела. 

Возведение объекта завершат к 2020 году, а затем будут вводить в эксплуатацию по мере появления необходимой для работы инфраструктуры (обогатительной фабрики, административно-бытового комплекса, электростанции, газопровода, общежития и железной дороги). Сейчас на площадке ведутся работы по установке на глубине специальных труб под замораживающие скважины. Эта технология позволяет успешно проходить водяные прослойки в грунте.

Игорь Порядин, главный специалист по капитальным выработкам компании «Славкалий»: «Мы создаём ледопородное ограждение, под защитой которого будут пройдены водоносные горизонты. Далее будет проходка ствола до конечной глубины (в данном случае – 698 метров). Проходка будет выполнена обычным способом. Способы проходки достаточно уникальны. На территории бывшего СССР, в том числе в России и Украине, этот способ ещё не применялся».

На стройплощадке уже выполнили планировку и возвели бетонное основание. Осталось пробурить 86 скважин.

Подписывайтесь на нас в Telegram