В Лондоне празднование Победы решено продлить до 11 мая

В столице Великобритании празднование Победы в этом году решено продлить до 11 мая. По традиции главная церемония прошла на центральной улице Лондона – у памятника Неизвестному солдату.

В столице Великобритании празднование Победы в этом году решено продлить до 11 мая. По традиции главная церемония прошла на центральной улице Лондона – у памятника Неизвестному солдату.

Британцы начинают отмечать День Победы накануне, как и 70 лет назад, когда 8 мая 1945 года премьер-министр Уинстон Черчилль объявил нации о завершении войны с фашистской Германией.

Минута молчания и памятная церемония у главного мемориала королевства Кенотафа – это своего рода памятник Неизвестному солдату – собрали в центре Лондона тысячи людей. После благодарственной службы ветераны вместе с представителями Вооружённых сил прошли по Уайтхоллу, мимо балкона на здании Министерства финансов, с которого Черчилль в 1945 году произнёс свою знаменитую речь. А в свою очередь уже на другом берегу Темзы, у Памятника павшим советским воинам, возлагали венки и цветы представители бывших братских союзных республик, ныне независимых государств. В том числе и Беларуси.

Сергей Алейник, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Великобритании и Северной Ирландии: «Дорогие наши ветераны! Хочу отсюда, из Лондона, передать вам самые искренние поздравления по поводу победы в войне! Низкий вам поклон за мужество, стойкость и героизм, проявленные в это жестокое время!»

Ветераны британских конвоев, а также их товарищи по оружию из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Прибалтики традиционно собираются в парке у Имперского музея войны в Лондоне, чтобы почтить память павших товарищей по оружию, вспомнить былое, выпить фронтовые 100 грамм.

Уолтер Колборн, ветеран английского конвоя: «Сегодня великие моменты памяти о прошлом, и в то же время мы думаем о будущем – о том, что оно будет прекрасным и мирным! Огромный привет всем моим друзьям в вашей стране!»

Франк Уайтлок, ветеран: «Победить немцев было так непросто! Но мы вместе справились с этой задачей! С Днём Победы!»

Накануне вечером в своей загородной резиденции в Виндзоре королева Великобритании Елизавета Вторая зажгла символический маяк. И тут же вспыхнули 200 аналогичных огней по всей стране как символ единства нации в этот великий и для англичан день. Праздничные и памятные мероприятия продолжатся в королевстве до начала следующей недели.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Дмитриев
География:
Великобритания