В лесах Беларуси усилены меры пожарной безопасности

​Предупреждение природных пожаров остаётся одной из актуальных проблем сотрудников лесхозов. Даже несмотря на то, что жара с большей части территории Беларуси ушла, в лесах по-прежнему действуют повышенные меры безопасности: прогулки запрещены, службы переведены на круглосуточный режим работы.

Предупреждение природных пожаров остаётся одной из актуальных проблем сотрудников лесхозов. Даже несмотря на то, что жара с большей части территории Беларуси ушла, в лесах по-прежнему действуют повышенные меры безопасности: прогулки запрещены, службы переведены на круглосуточный режим работы.

Новый очаг пожара накануне вечером был зарегистрирован в пригороде Минска. Из-за огромного столба дыма некоторые даже успели предположить, что горит крупный строительный гипермаркет. В действительности же горело поле. Пожар был потушен.

На мониторе (см. видео – прим. ред.) – весь Столбцовский район. В лесных хозяйствах сейчас следят за любой подозрительной дымкой в небе. Разрешение видеокамер позволяет рассмотреть лес за десятки километров. Самое опасное для лесничих время – середина дня, когда температура воздуха достигает пика и нередко разгораются уже потушенные очаги.

Работа сотрудников лесной охраны переведена на круглосуточный режим. Самый высокий – пятый класс опасности – введён в районах Брестской и Гомельской областей. На некоторых въездах в леса можно заметить выставленные блок-посты. Ведь из-за засухи угроза – в любом постороннем шаге ягодника или грибника, охотника или туриста.

Пока помощи ждут с неба, за лесами следят лётчики. Особенный контроль – за территориями вблизи государственной границы.

Вход в лес – под запретом. И если одним непрошеным гостям дорогу обратно показывает милиция, другим вдобавок выписывают немаленький штраф – максимум Br4,5 миллиона. Всего за месяц в стране протоколами наказали свыше 300 человек.

Два года подряд Беларусь переживала тёплые зимы. Как рассказали в лесном хозяйстве, такая погода способствовала размножению рептилий. И если всё же запрет кого-то не останавливает посетить лес, то лесничие предупреждают смотреть внимательно под ноги, ведь на пути можно встретить не только безобидного ужа, но и ядовитых – гадюку или медянку.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram