Пошел в лес за грибами и потерялся? Только в Гомельской области находят до 10 человек в сутки! Вот что нужно брать с собой на «тихую охоту»

Пошел в лес за грибами и потерялся? Только в Гомельской области находят до 10 человек в сутки!  Вот что нужно брать с собой на «тихую охоту»

Сезон «тихой охоты». Сентябрь традиционно считают самым урожайным месяцем для любителей собирать грибы. При этом многие относятся к этому занятию безответственно, о чем потом приходится жалеть. Довольно часто походы на природу заканчиваются несчастными случаями. Только в гомельских лесах теряются до 10 человек в сутки (почти всех находят) – это статистика последних двух недель. В районах разворачиваются большие спасательные операции.


«Девушка, мы заблудились в лесу, с ребенком, были в районе Марьино, вышли на какую-то дорогу, уже часа два идем-идем и не можем никуда дойти».

Других подробностей не будет - связь с человеком прерывается. Но спасатели уже на месте. Участок сложный, сплошные дебри: все возможные маршруты необходимо сначала нанести на интерактивную карту. Медлить нельзя. Те, ради кого отряд МЧС вышел на задание, вероятнее всего, не могут ждать.  

Местность разбита на зоны. На каждом участке работает отдельная поисковая группа. Чаще всего спасателям приходится пробираться вглубь лесополосы. При этом важно обращать внимание на любые детали вокруг.

Следы, притоптанная трава, личные вещи или, к примеру, обломанные ветки могут значительно облегчить ситуацию и привести к цели довольно быстро. Иначе спасателям придется работать буквально вслепую. Главное - не останавливаться. Ночью температура опускается до ноля, большой риск замерзнуть.

«Обычно, когда находим, паника начинается, дрожь, нервничают люди, переживают, плачут, твердят, что за грибами-ягодами больше никогда не пойдут».

Километры лесных дорог полны неожиданностей. Там, где не удается пройти, можно проехать. Для такой спецтехники, кажется, вообще нет ничего невозможного.

Виктор Грудько, заместитель начальника пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского областного управления МЧС: «При помощи квадроциклов мы можем обследовать за более краткое время большую территорию путем объезда лесных дорог, лесных квартальных линий и просек, подавая сигналы. Зачастую люди выходят на сигналы квадроцикла. Также есть возможность заехать в непроходимые места».

В деле и цифровые технологии. Так называемая поддержка с воздуха. Квадракоптеру предстоит просканировать каждый участок территории. Трансляция – в высоком качестве, все как на ладони. Главное – чтобы не было сильного ветра. 

«При помощи инфракрасного режима мы можем определить по теплу человека, где он находится».

Как и большинство других, эта история также закончилась хэппи-эндом. Отца и его несовершеннолетнюю дочь нашли. Правда, уже глубокой ночью. Помощь медиков не понадобилась. А вот двух женщин из Житковичского района пришлось вытаскивать из болота и отогревать.

Валентина Андык: «Стемнело – ничего не видно, куда идти. И так мы заночевали, темно, а куда ты пойдешь. Кругом кусты, заросли, ничего не видно и так просидели ночь».

Сейчас установилась прохладная погода, идут дожди, но это мало кого останавливает. Всплеск исчезновений по традиции - в выходные. Только на Гомельщине в сутки теряются до 10 человек. В основном, это пенсионеры - грибники со стажем, которые не боятся заходить глубоко в чащу и легко пренебрегают элементарными правилами безопасности.

Ксения Шингирей, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС: «Конечно, упрощаются поисковые мероприятия, если в лесу потерялся гражданин, который находится на связи, у него современный смартфон, при помощи которого он даже может отправить точку GPS, где он находится, отправить ее спасателям. Тем самым на специализированной новой технике МЧС практически до полуметра можно обнаружить потерявшегося в лесном массиве».

В МЧС напоминают: отправляться в лес нужно хорошо подготовленным - с фонариком, мобильным телефоном, зарядным устройством и запасом еды и воды как минимум на трое суток. Одежда должна быть теплой и яркой. Обязательно - поставить в известность родных. С начала года в белорусских лесах нашли уже более 500 человек. И они вряд ли запомнят грибной сезон по богатому урожаю лесных даров.

Подписывайтесь на нас в Telegram