В Лепельском санатории более 100 детей из Беларуси и России отдыхают, учатся и поправляют здоровье

В Лепельском санатории более 100 детей из Беларуси и России отдыхают, учатся и поправляют здоровье

Отдыхают, учатся и оздоравливаются. В Лепельском санатории более 100 детей из Беларуси и России поправляют здоровье и знакомятся. Ежегодно по программам Союзного государства около тысячи детей получают возможность побывать в лучших здравницах обеих стран. Сколько появилось новых друзей и какое животное произвело наибольшее впечатление на детей? 


В их расписании не только уроки, но и магнитотерапия, светолечение и даже бассейн с минеральной водой. Более 100 детей из Беларуси и России поправляют здоровье в санатории под Лепелем. 

Три неделе в здравнице – реабилитация и большая познавательная программа. Гости открывают Беларусь и знакомятся со сверстниками. География проживающих в корпусах – от Хойников до Алтайского края. Детям здесь очень нравится – многим о таком отдыхе рассказывают старшие товарищи. Из российской глубинки школьники добирались до санатория 4 дня. 

Неля Бойкова, специалист Министерства труда, социального развития и занятости населения Алтайского края (Россия): «В первый раз вот наши дети увидели зубра, мы же никогда не видели, такое впечатление! Родители уже позвонили сказали: "Спасибо большое, дети очень довольны, интересно"».

За утро в лечебном корпусе школьники успевают сменить несколько кабинетов, и к каждому здесь – индивидуальный подход. Главные участники таких оздоровительных программ – дети, которые проживают на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сейчас завершается вторая смена – всего в этом году их четыре. В 2023-м финансирование увеличат почти на 10%.

Людмила Кананович, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Наша комиссия парламентского собрания по социальной политике и здравоохранению уже рассматривала этот бюджет, и мы очень серьезно подходили к формированию бюджета. Порядка 58 млн российских рублей будет потрачено на оздоровление наших детей. Я считаю, что это очень и очень важно». 

Программа, которая финансируется из бюджета Союзного государства, заработала 20 лет назад, за это время укрепили здоровье и нашли новых друзей около 25 тысяч школьников двух стран. В проекте участвуют лучшие здравницы Беларуси и России. 

Очередную смену закрывают шумно: с песнями, танцами и рыцарями. Для отдыхающих сегодня большой урок истории и народных традиций под открытым небом, хороводы, средневековые бои, белорусское ткачество – все можно пробовать и везде участвовать. 

В следующем году здравница под Лепелем сможет принять на отдых еще больше детей из Беларуси и России. Завершается строительство нового корпуса, а это и дополнительные медицинские процедуры и еще плюс 166 мест для отдыхающих. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов