В Латвии приняли решение активнее сотрудничать с Беларусью

​На встрече министров двух стран в Даугавпилсе определены новые перспективы сотрудничества между правительствами и подписаны соглашения в области транспорта, научно-технической сферы, сельского хозяйства и предпринимательства.

На встрече министров двух стран в Даугавпилсе определены новые перспективы сотрудничества между правительствами и подписаны соглашения в области транспорта, научно-технической сферы, сельского хозяйства и предпринимательства.

В обстановке экономических санкций со стороны России в Латвии приняли решение активнее сотрудничать с Беларусью.

Предложение провести очередное заседание Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии именно в Даугавпилсе поступило от белорусской стороны. Тем самым отмечена важность приграничного сотрудничества. Как отметил глава нашей делегации на переговорах министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, добрый сосед иногда важнее родни.

Анатолий Сивак, министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь: «Это всё нацелено на улучшение условий жизни наших граждан – упрощаются правила пересечения границ, товаров, ускоряются эти процессы, логистика улучшается, условия для бизнеса. Решаются как ежедневные проблемы, так и в долгосрочной перспективе. Это главный итог работы нашей комиссии».

В течение двух дней эксперты обсуждали, а чиновники подписывали важные соглашения по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Приняты конкретные решения по десяти направлениям – от обучения студентов до развития транзита. Особенно латышей интересует движение товаров из Беларуси в Китай через порты Латвии и очень волнует отношение с Таможенным союзом и ЕврАзЭС.

Валдис Трезиньш, глава Латвийско-белорусского делового совета, президент Ассоциации перевозчиков Латвии: «Очень важным для нас является выстраивание отношений с ЕврАзЭС – какие будут там изменения в законодательстве. Сейчас, например, иностранные перевозчики не могут пересекать границы стран Таможенного союза. А хотелось бы...»

Важной частью двусторонней встречи стало общение предпринимателей. Именно бизнес должен стать основой увеличения товарооборота между двумя странами, подчёркивали в Даугавпилсе. Это жизненно важно сейчас для Латвии, когда торговые отношения с Россией из-за антисанкций у республики практически свёрнуты.

Важнейшим показателем уровня сотрудничества двух стран является общий объём взаимных инвестиций. Беларусь пока занимает в Латвии 22-е место с суммой в примерно в 21 млн евро. Однако предприниматели обещают существенно увеличить эту цифру уже в ближайшем будущем. На сколько – узнаем в феврале/марте 2016 года на очередном Латвийско-белорусском инвестиционном форуме, который пройдёт уже в столице республики – городе Рига.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Дмитриев
Операторы:
Янис Блумс
География:
Латвия