В Латвии массово закрывают школы. Почему учить стало некого?

​В Латвии учить стало некого – в ближайшее время в стране закроют 80 школ. Демографический кризис совпал с массовым отъездом латышей за рубеж. При этом в единственной в Риге белорусской школе учеников с каждым годом всё больше, вторая белорусская школа скоро может открыться в Даугавпилсе.

В Латвии учить стало некого – в ближайшее время в стране закроют 80 школ. Демографический кризис совпал с массовым отъездом латышей за рубеж. При этом в единственной в Риге белорусской школе учеников с каждым годом всё больше, вторая белорусская школа скоро может открыться в Даугавпилсе.

Школы закрыть, учителей уволить. Так постановили решить проблему с нехваткой учеников, учителей и средств в Министерстве образования республики. Новая модель оплаты труда педагогов подразумевает не менее 12 учеников в классе, а это значит, что небольшие сельские школы и некоторые городские – всего 80 – прекратят своё существование.

Яков Плинер, доктор педагогических наук, президент фонда «Родителям – детям»: «Школы закрываются не только на селе, но и в городах. Кстати, село в основном латышское, и это очень грустно для Латвии в исторической перспективе. Но если даже демографическая ситуация улучшится и дети вдруг появятся, то латышскую школу смогут открыть заново, а вот русскую уже никогда».

Кризис латвийского среднего образования неизменно скажется на подготовке специалистов и в высшей школе, уверены эксперты.

Яков Плинер, доктор педагогических наук, президент фонда «Родителям – детям»: «Качество знаний в средней школе неуклонно снижается. Проректор политехнического университета так прямо и сказал: средние школы готовят дураков. А в медицинском университете жалуются, что им приходится год тратить на повторение школьного материала».

В школах нацменьшинств ситуация при этом лучше, чем в латышских. Так, белорусская школа имени Янки Купалы в Риге уверенно наращивает свой потенциал. Здесь рассказывают, что всё больше белорусов республики обретают своё национальное самосознание и приводят детей учиться в свою школу.

Анна Иване, директор основной белорусской школы им. Я. Купалы: «Наша школа смотрит в будущее с уверенностью. У нас сейчас 165 учеников, и это достаточно серьёзное для нас достижение, ведь начинали мы с 10! Кто почувствовал себя белорусом и узнал, что есть белорусская школа, находят нас и считают её своей».

В белорусской школе тоже небольшие классы, но здесь это сделали преимуществом – индивидуальный подход к каждому ученику позволил серьёзно повысить уровень подготовки.

Анна Иване, директор основной белорусской школы им. Я. Купалы: «В этом году мы достаточно солидно и красиво выглядим на фоне города и республики в плане сдачи госэкзаменов. Особенно математика, государственный язык и т.д. А два наших выпускника поехали поступать в вуз в Беларуси. Один – в Минск на “международные отношения”, другой – в Новополоцкий университет на строительный факультет».

Белорусы Даугавпилса, воодушевлённые примером рижан, тоже обсуждают возможность открыть свою школу. Им уже обещана поддержка местных властей. Наверняка, будет помощь и со стороны Беларуси.

Тем временем сеймом приняты поправки к закону об образовании, где одним из пунктов значится требование лояльности учителя и педагога к латвийскому государству. Это значит, что излишний интерес к нелатышской истории, культуре, традициям, праздникам, таким как 9 Мая, может рассматриваться как вредительство и подрыв основ латвийской государственности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Дмитриев
Операторы:
Янис Блумс
География:
Латвия