В Кыргызстане в результате беспорядков пострадали 590 человек

В Кыргызстане в результате беспорядков пострадали 590 человек

В результате вспыхнувших 5 октября в Бишкеке (Кыргызстан) протестов и беспорядков пострадали не менее 590 человек. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения республики.

150 пострадавших были госпитализированы, один человек скончался.

По сведениям источника, пострадавшие были размещены в Национальном хирургическом госпитале, в столичной больнице №1, Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии и Чуйской областной больнице.

4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. 16 партий претендовали на места в парламент, но семипроцентный барьер преодолели лишь четыре. Из-за этого в Бишкеке 5 октября вспыхнули акции протеста и беспорядки.

Ближе к вечеру понедельника количество участников акции на центральной площади Бишкека достигло примерно шести тысяч человек. Правоохранители начали разгон демонстрантов с применением резиновых пуль, слезоточивого газа и светошумовых гранат. Сотрудников милиции забрасывали камнями, протестующие сожгли машину патрульной службы, также были повреждены шесть автомобилей скорой помощи. Столкновения длились более пяти часов. Стражи порядка смогли оттеснись митингующих с площади, но люди позже туда вернулись.

Ночью протестующие захватили здание парламента, в котором также располагается администрация президента. Позже на четвертом этаже вспыхнул пожар.

Фото: Reuters / Vladimir Pirogov

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Кыргызстан