В Купаловском театре прошел мемориальный вечер «Историческая память: женское лицо Победы»

Обновлено
В Купаловском театре прошел мемориальный вечер «Историческая память: женское лицо Победы»

Топтать могилы и разрушать мемориалы – бесчеловечно! Беларусь, которая потеряла в Великой Отечественной войне каждого третьего, никогда не пойдет на это. Такие посылы сегодня звучали в Минске в Купаловском театре, где прошел мемориальный вечер «Историческая память: женское лицо Победы».


Проект несколько лет назад запустил Белорусский союз женщин, чтобы показать какую роль сыграли представительницы прекрасной половины в приближении Победы и как самоотверженно работали над восстановлением страны. Поэтому белорусы возмущены войной с цветами, которые приносят к мемориалам. И аргументов в защиту такой неправедной позиции попросту нет, подчеркнули участницы проекта. 

Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Для нас это свято. И даже в законодательстве мы сегодня приняли такие законы, которые никогда не позволят реабилитировать нацистов. И тем более умалить Победу белорусского народа, советского солдата в Великой Отечественной войне».

Елена Богдан, председатель Белорусского союза женщин: «Пока в нашей стране есть люди, которые сохраняют вот эту нашу историческую ценность, пока поддержка вот этой исторической правды идет на уровне Главы государства, в нашей стране не будет допущена не то, что героизация нацизма, а не будет допущено даже поползновения это сделать».

В этом году в центре внимания проекта – деятели культуры и искусства. С Купаловской сцены звучали истории о жизни и творческом пути женщин, которые в тяжелые годы войны поддерживали песней, литературным словом бойцов Красной армии на фронтах и в госпиталях, выступали в тылу. 

Что случилось с труппой театра Купалы в эвакуации, как пережили то время солистка оперного Лариса Александровская и артисты Горьковского театра во главе с Дмитрием Орловым. Союз женщин поднял архивные документы.

Анна Запартыко, директор Белорусского государственного архива Музея литературы и искусства: «Захаваць, зберагчы. Даць магчымасць пры любой нагодзе – цi гэта будзе нейкае тэатральнае мерапрыемства, цi гэта будзе выстаука у мастацкiм музеi, цi будзе проста дыпломная праца студэнта альбо дысэртацыя вучоных – даць магчымасць звярнуцца да усяго гэтага, даць магчымасць знайсцi тое, што скажа «гэта i ёсць прауда». Прауда гiстарычная. Прауда, якую нясуць дакументы».

Проект «Женское лицо Победы» регулярно рассказывает о событиях военного времени. В прошлом году вышла книга о вкладе женщин в Победу. Позже многие из них сыграли огромную роль в восстановлении городов, сел и деревень. Все это – наша историческая память.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь