В кризисный центр приехали представили международной организации «Врачи без границ»

Визиты представителей ООН, Всемирной организации здравоохранения и Еврокомиссии дали людям еще один повод надеяться на открытие гуманитарного коридора. Но пока конкретных действий со стороны нет, не отступает и польский военный кордон. Беларусь же продолжает делать все возможное, чтобы создать для беженцев приемлемые бытовые условия.

Ситуация с беженцами – по-прежнему непростая. Здесь, в кризисном центре, люди встречают уже 18-е сутки. Ночь для них прошла спокойно. И это в первую очередь связано с тем, что белорусская сторона позаботилось про размещение людей.

Утро проходит по привычному графику. Люди просыпаются, занимают очередь за завтраком. Сейчас на границе – небольшой дождь, но погодные условия никого не смущают. Раздают беженцам и предметы гигиены. Активно им с этим помогают волонтеры.

Также сегодня в планах – посещение бани, которую вчера разместили вблизи кризисного центра. В ней уже побывали более 300 женщин и детей. И сегодня – она также открыта для всех желающих.

Помощь людям продолжают оказывать, в том числе медицинскую. В сутки более 100 обращений. Все это – отголоски холодных ночей на улице. И тех бесчеловечных мер, предпринятых польскими силовиками. 

Буквально полчаса назад в кризисный центр приехали представили международной организации «Врачи без границ». Правда, от комментариев прессе пока отказались. Сейчас они изучают, как оказывается медпомощь здесь.

Представители не первой международной организации посещают центр. «Врачи без границ». Звучит это, конечно, двусмысленно, учитывая, что Польша к границе никого не пропускает – ни прессу, ни правозащитников, ни международных экспертов, ни врачей.

Беларусь же, напротив, действительно открыта. Беженцы воспринимают такие визиты с надеждой, но пока есть только посещения и ничего конкретного для людей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь