В кризисный центр на белорусско-польской границе прибыла делегация МИД Ирана

Обновлено
В кризисный центр на белорусско-польской границе прибыла делегация МИД Ирана

В кризисном центре, где расположились беженцы, сегодня оживление. И связано оно с очередным визитом зарубежных делегаций. Но в этот раз с реальными предложениями помочь. В логистический комплекс прибыла делегация МИД Ирана.  


Дипломаты готовы оказать содействие своим соотечественникам, которые согласятся вернуться на родину. В кризисном центре всего 12 граждан этой страны, большинство обитателей все же – курды. Тем не менее, визит вызвал оживление у всех – дипломатов обступили и засыпали вопросами.

Но большинство беженцев мало интересует возвращение на родину, люди хотят продолжить путь в Евросоюз.

Их попросили перестать испытывать себя на прочность и вернуться домой – и заверили, что на родине их не будут преследовать. И хоть с прессой представители делегации были немногословны, это был первый иностранный визит не ради картинки, а с конкретными предложениями.

Гости познакомились с условиями жизни в кризисном центре и пообщались с волонтерами.

Белорусы тем временем продолжают оказывать всю необходимую помощь. И благодаря искренней вовлеченности превратили склад в настоящее убежище для беженцев со своей инфраструктурой.

Здесь есть все необходимое: еда, одежда, крыша над головой, баня, медпомощь и даже своя импровизированная парикмахерская. Самое главное – безопасность.

Не забывают, конечно, и про детей – у них сегодня конкурс рисунков. Все произведения покажут на выставке в Минске. А также проанализируют работы со специалистами.

Продолжают следить и за здоровьем беженцев – обращений немного и в основном с простудой. Также сегодня поступила дополнительная партия обуви, чтобы все были обуты и обогреты.

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Беларусь Иран