Эксперты не нашли в Ратичской школе цианида и тяжёлых металлов, исследования продолжаются

В Государственном комитете судебных экспертиз прокомментировали первые результаты проб, взятых в Ратичской школе, где на минувшей неделе произошло ​массовое отравление учеников.

Отравляющих веществ не обнаружено. В Государственном комитете судебных экспертиз прокомментировали первые результаты проб, взятых в Ратичской школе, где на минувшей неделе произошло массовое отравление учеников.

Егор Ливай, пресс-секретарь Государственного комитета судебных экспертиз: «Проведены необходимые исследования биоматериалов на возможное присутствие в них солей тяжёлых металлов, таких как свинец, цинк, мышьяк и другие. Экспертами не обнаружено каких-либо отравляющих веществ в данных материалах. В настоящее время в лаборатории проводится дополнительное исследование на присутствие других токсических соединений, в том числе ртути».

Сегодня школьники уже вернулись к занятиям. До выяснения всех обстоятельств они будут учиться в соседних населённых пунктах. Сегодня из больницы выписан последний из 42 госпитализированных 11 февраля. Точный диагноз детям так и не поставили. По данным врачей, это было отравление неизвестным веществом. Каким именно, продолжают выяснять эксперты. После случая в Ратичах в Гродненской области проведут комплексную проверку всех школ.

Подписывайтесь на нас в Telegram