В Кобринском аквапарке едва не утонула семилетняя девочка. Ребёнок находится в глубокой коме

​Трагедия в Кобринском аквапарке: в бассейне тонул семилетний ребёнок. Сейчас девочка находится в глубокой коме, её состояние медики оценивают как крайне тяжёлое. Почему отдых обернулся бедой?

Трагедия в Кобринском аквапарке: в бассейне тонул семилетний ребёнок. Сейчас девочка находится в глубокой коме, её состояние медики оценивают как крайне тяжёлое. Почему отдых обернулся бедой?

Маленькая Ира сейчас находится на грани жизни и смерти: её дыхание поддерживает аппарат искусственной вентиляции лёгких. Ребёнок попал в реанимацию после посещения аквапарка. Второклассница утонула в присутствии нескольких десятков человек.

Сотрудники Кобринского аквапарка до сих пор в потрясении: как ребёнок мог утонуть в прозрачном бассейне, где глубина чуть более метра? Трагедии не заметили ни сверстники, ни взрослые. Обездвиженное детское тело обнаружил один из посетителей. Мужчина достал девочку со дна и позвал на помощь. Уже тогда к Ире подбежали штатные медики и спасатели, но привести в её сознание не удалось. Из бассейна школьницу увезла «скорая». Детали трагедии сейчас пытаются восстановить по записям камер видеонаблюдения.

По словам специалистов, этот аттракцион в виде острова мог заслонить обзор места, где тонула девочка. Но почему ребёнок оказался под водой в то время, когда вокруг бассейна постоянно дежурили спасатели?

Вадим Кахновский, заместитель директора по туризму и оздоровлению Кобринского ЖКХ: «Признаков не было, которые указывали бы на то, что она тонет. Рядом находились и посетители аквапарка. В зоне видимости ребёнок находился в этот период нашей службы, инструкторов-методистов и спасателей. Но признаков никто изначально не заметил. Уже мы имели постфактум, после того как девочка находилась под водой».

Как объяснили в администрации аквапарка, по правилам следить за детьми младше 12 лет должны родители или сопровождающие. Группу школьников из Дрогичинского района сопровождали две учительницы. По словам специалистов комплекса, женщин ознакомили с правилами, и, перед тем как войти в бассейн, они расписались в журнале по технике безопасности. Теперь на них завели уголовное дело.

Марина Дранькова, главный инспектор по информации и связям с общественностью СК по Брестской области: «Проведены опросы посетителей аквапарка, изъяты видеозаписи камер наблюдения, назначена медицинская экспертиза. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 165 "Ненадлежащие исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей"».

Сейчас за жизнь семилетней Иры борются лучшие врачи области. Но давать какие-либо прогнозы медики опасаются.

Валерий Черенкевич, заведующий реанимационным отделением Брестской областной больницы: «Состояние на сегодняшний день остаётся крайне тяжёлым, это практически критическое состояние. Мозговая кома 3. Дальше 3 уже смерть».

Одновременно со следователями своё служебное расследование проводят и в местном ЖКХ, на балансе которого находится аквапарк. Если вину учителей из Дрогичинского района докажут в суде, им может грозить до четырёх лет лишения свободы.

После случившегося в Кобринском аквапарке решили усилить контроль за отдыхающими: в бассейне будут работать два дополнительных спасателя. Как раз возле того места, где нашли утонувшую девочку. По последней информации, ребёнок остался без присмотра учителей на 10 минут. Что оказалось важнее детской безопасности – сейчас выясняют следователи.

Подписывайтесь на нас в Telegram