В клубе китайской культуры «Цан Цзе» в Минске помогут изучить Поднебесную

Никогда не поздно открыть для себя Китай (и речь не только о деловом интересе). Чтобы познакомиться с далёкой страной в Восточной Азии, даже не нужно покидать пределы родины. В клубе китайской культуры «Цан Цзе» в Минске помогут изучить Поднебесную буквально по слогам, шагам и звукам.

Никогда не поздно открыть для себя Китай (и речь не только о деловом интересе). Чтобы познакомиться с далёкой страной в Восточной Азии, даже не нужно покидать пределы родины. В клубе китайской культуры «Цан Цзе» в Минске помогут изучить Поднебесную буквально по слогам, шагам и звукам. О том, что открытиям все возрасты покорны, уверены и в центре активного долголетия. 

Валентина Личко не художник – она только учится. Для себя поняла – взяться за кисти никогда не поздно. А пенсия – вовсе время открытий! Уже освоена фотография и пройдены курсы ландшафтного дизайна. Сейчас осваивает живопись по жанрам Поднебесной. 

Валентина Личко: «Меня насколько это увлекло, что я дома сижу целыми днями что-то такое творю. Психологически это очень полезная вещь, потому что отвлекает от всего, все негативные мысли уходят. Только занят тем, что ты делаешь». 

Несколько лёгких штрихов и на холсте расцветает орхидея или переплетаются листья строгого бамбука. Главный секрет этого искусства не в ловкости рук – важно следить за дыханием и осанкой. А если вдруг ученики забудут – напомнят наставники. 

Екатерина Мартиневская, преподаватель китайской живописи центра активного долголетия: «Китайская живопись в данном случае это не только способ самовыражения через искусство, через определённые типы движения, которые свойственны китайской живописи. Но это как бы телесная практика. Проработка своих физических и психоэмоциональных качеств».  

Для тех, кто не привык останавливаться на достигнутом, существует клуб китайской культуры «Цан Цзе». Танцы, музыка, кухня, единоборства – здесь помогут узнать Китай со всех сторон и, конечно, найти общий язык.

Сергей Прохоров, руководитель клуба китайской культуры «Цан Цзе»: «Мамы приводят, бывает, совсем маленьких деток, которых стараются приобщить к китайскому языку, китайской культуре, потому что клуб – это прекрасная площадка для общения. Нужно постигать культуры друг друга, чтобы успешно реализовывать экономические и политические проекты, любую интеграцию». 

Уже более двух лет клуб объединяет людей не только по интересам, но и национальностям. Это преподаватели, студенты и просто поклонники восточной культуры. 

Тунлага Бааююд, участник клуба китайской культуры «Цан Цзе»: «Мне здесь очень нравится, потому что здесь люди очень добрые и красивые». 

Павел Золото, участник клуба китайской культуры «Цан Цзе»: «Каждый раз я знакомлюсь с новыми людьми и мои знания о Китае обогащаются. Например, я хочу изучать пекинскую оперу. Надеюсь в будущем стану китаеведом».   

Так легко стираются границы. А путь в новое путешествие всегда начинается с малого – будь то увлечение культурой или желание выучить новый язык. А там недалеко до покупки путеводителя и билета на самолёт. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Юлия Хмель
География:
Новости Минска