В Клецком районе чествовали супружеский экипаж уборочного комбайна: как семейные узы помогают работать в поле?

В Клецком районе чествовали супружеский экипаж уборочного комбайна: как семейные узы помогают работать в поле?

Уборочная кампания в стране продолжается. Аграрии Клецкого района еще в июле стали первыми тысячниками. И с тех пор своих темпов не сбавляют. Сегодня в агрогородке Кухчицы чествовали единственный в Беларуси супружеский экипаж. Как семейные узы помогают в достижении результатов?


Десять минут на поздравления и снова за работу. Отдыхать некогда. Пока погода позволяет, нужно убрать максимум. Тем более, что у Сергея и Надежды Костюкевичей имеются амбициозные планы на эту уборочную.

Надежда Костюкевич, помощник механизатора: «Мы первый сезон работаем с мужем совместно. Первую тысячу мы уже набрали, а потом поставили цель для себя взять вторую тысячу. Ну вот сегодня мы это и сделали».

Сергей Костюкевич трудится на комбайне уже пятый сезон. И каждой год в числе лидеров. У Надежды первый такой опыт в поле. Работала в библиотеке, и менять ничего не собиралась. Внезапное предложение мужа, пойти к нему в напарники, решила принять. Теперь работают вместе и надеются, что скоро в компанию подтянут свою 15-летнюю дочь.

Сергей Костюкевич, механизатор: «С женой первый сезон – месяц, можно, так сказать. И в течении месяца достигли такого результата. Дочь тоже месяц работает в хозяйстве. Ей 15 лет».

В канун жатвы на «Гомсельмаше» объявили соревнования среди комбайнеров. Экипажи, собравшие на технике этого предприятия первые тысячи тонн, будут награждены ценными подарками. Чем не стимул доказать, что наши комбайны не уступают импортным?

Денис Поправка, первый заместитель директора центра продаж и сервиса предприятия «Гомсельмаш»: «Это те вещи. Которые пригодятся им и в семье, и в хозяйстве. Сегодня мы чествуем семейную пару, которая здесь работает. Они были победителями и одной тысячи тонн, сейчас мы приехали их поздравить с двумя тысячами. И хотим им просто сказать слова благодарности, что они работают от утра до ночи. Принося пользу родине и стране».

Жатва продолжается. В закромах уже два с половиной миллиона тонн. Впереди – самый жаркий месяц, новые рекорды и герои.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Яхимович
География:
Беларусь