В Китае запустили высокоскоростную железную дорогу к Олимпиаде-2022

В Китае запустили высокоскоростную железную дорогу к Олимпиаде-2022

Высокоскоростную железную дорогу,  которая соединяет Пекин и Чжанцзякоу, открыли в Китае в рамках подготовки к Олимпиаде 2022 года. Об этом говорится в сообщении China Railway Corporation.

Железная дорога Пекин – Чжанцзякоу протяженностью 174 километра стала одним из крупнейших инфраструктурных проектов в рамках подготовки к предстоящей Олимпиаде 2022 года. В Чжанцзякоу будут проводиться соревнования по лыжам и сноуборду. Соревнования по лыжам и сноуборду в Пекине провести нельзя, поэтому их и решили перенести в Чжанцзякоу. В этом городе провинции Хэбэй уже есть лыжные курорты и часть необходимой инфраструктуры. На новой ветке применяется целый комплекс новых технологий: интеллектуальное управление движением поездов, система тягового электроснабжения, спутниковая навигационная система «Бэйдоу». Действует система электронных билетов и прохода на станцию по сканированию удостоверения личности, применяются технологии распознавания лица.

На открывшемся отрезке всего 10 остановок, среди которых – Великая китайская стена. Раньше на дорогу из одного города в другой на обычном поезде или автомобиле уходило более трёх часов. Теперь поезда «Фусин», скорость движения которых может достигать 350 км в час, доставят пассажиров из одного города в другой за 1 час 17 минут.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай