В Китае назвали четыре контрмеры России в ответ на расширение НАТО

В Китае назвали четыре контрмеры России в ответ на расширение НАТО

О том, какие Россия сможет использовать контрмеры на возможное расширение НАТО, рассказал Ван Сяньцзюй, научный сотрудник Народного университета Китая. Об этом информирует РИА «Новости», ссылаясь на китайскую газету.

Сотрудник подчеркивает, что некоторые люди думают, что Турция сможет помешать вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. Однако он отмечает: если взглянуть на действия России, то у страны есть контрмеры, благодаря которым она сможет противостоять расширению альянса.

Россия напомнила Швеции и Финляндии о том, что не нужно неверно оценивать ситуацию, акцентировав внимание на том, что считают это решение «неправильным», ведь оно усилит региональную напряженность и нисколько не укрепит их безопасность. Кремль подчеркивает, что размещение объектов военной инфраструктуры НАТО на их территории неизбежно приведет к ответной реакции со стороны Москвы.

Вторая мера – шаги по дальнейшему усилению роли Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В мае в Кремле прошла встреча лидеров государств-членов ОДКБ, на ней обсудили вопросы укрепления сотрудничества стран-участниц и совершенствование системы коллективной безопасности.

Третья мера – сближение по сотрудничеству России и Шанхайской организации.

И четвертый шаг – это всестороннее развитие Россией Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Сяньцзюй подчеркивает, что перед лицом беспрецедентных экономических и финансовых санкций со стороны западных стран Россия придает все большее значение роли объединения.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram