В Киеве вспоминали трагические события на Майдане

​Символично, что мирные инициативы Беларуси прозвучали именно в годовщину киевского Майдана. И в этот день те трагические события киевляне вспоминали на улице Институтской – именно здесь год назад начались уличные столкновения спецназа и активистов Евромайдана.

Символично, что мирные инициативы Беларуси прозвучали именно в годовщину киевского Майдана. И в этот день те трагические события киевляне вспоминали на улице Институтской – именно здесь год назад начались уличные столкновения спецназа и активистов Евромайдана.

По сути, это было масштабное противостояние властей Украины и граждан. Многие из них вышли на площадь Незалежности не столько против невнятной позиции президента и правительства относительно ассоциации с Евросоюзом, сколько против клановости и хронической коррумпированности государственных структур. Ситуацией незамедлительно воспользовались националистически настроенные группировки. При молчаливом согласии властей началось грубое давление на русский язык, в ход пошли лозунги времён небезызвестных Бандеры и Шухевича. За 3 дня, с 18 по 20 февраля 2014 года, в центре города погибли 84 человека, 11 из них – это украинские силовики. Позже стало известно, что много людей, в том числе и силовиков, погибли от пулевых ранений в грудь и голову. Сообщалось, что на Майдане в те дни работали снайперы. Оппозиция обвиняла во всех преступлениях тогдашнее руководство страны. Однако, кто стрелял по «живым мишеням» и кто руководил расстрелами, в Генеральной прокуратуре Украины не выяснили до сих пор.

Наталья Кузнецова, житель Киева: «Значит, эта власть не очень хочет, чтобы они раскрывались. Я думаю, что если бы хотели, то уже бы раскрыли. Очень много свидетельств, которые мы рассказывали, люди рассказывали. Они нигде не приняты во внимание, нигде не проходят. Никто ничего не хочет делать, и думаю, никто ничего не сделает».

Владимир, активист Евромайдана: «Очень много сейчас есть доказательств, что не только милиция стреляла по майдановцам. То есть начинаешь сомневаться в этом Майдане, в правильности Майдана».

Итогом Майдана стало бегство из страны президента Януковича, приход к власти тогдашних лидеров оппозиции, последующие события в Крыму, трагедия в Доме профсоюзов в Одессе, в которой погибли 48 человек, и нынешний военный конфликт на юго-востоке Украины – счёт жертв здесь уже идёт на тысячи.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина