В Киеве первый день нового года начался с «Марша мира»

​Участники принесли с собой таблички с названиями всех стран, в том числе Украины, где в данный момент продолжаются военные конфликты и гибнут люди.

Участники принесли с собой таблички с названиями всех стран, в том числе Украины, где в данный момент продолжаются военные конфликты и гибнут люди.

Активисты рассчитывали привлечь внимание людей к проблеме сохранения мира на Земле. Марш прошёл по главной киевской улице Крещатик и завершился небольшим антивоенным митингом на Майдане Независимости.

Виталина Зиневич, участник «Марша мира»: «Мы выходили на "Марш мира" каждый год ещё до того, как у нас начался вооружённый конфликт. Но сейчас ещё больше чувствуем, насколько важно говорить про мир, обращать на это внимание. Ни одна страна не должна быть забыта. И каждая война – это война, где гибнут люди, поэтому об этом важно помнить».

Третий год подряд новогодние торжества в Киеве не проводят на Майдане Независимости, где в 2013-2014 годах во время беспорядков погибли люди. Празднования переносят на другие площадки. Неспокойной новогодняя ночь была и на Донбассе. Несмотря на объявленный «режим тишины», обе стороны конфликта
сообщают о провокационных обстрелах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина