В Киеве прогремели несколько взрывов. Одна из ракет упала недалеко от офиса Зеленского

Обновлено
В Киеве прогремели несколько взрывов. Одна из ракет упала недалеко от офиса Зеленского

Украинские СМИ и мэр Киева Виталий Кличко сообщают о серии взрывов в украинской столице, пишет радио Sputnik.

В СМИ сообщается о трех сильных взрывах в Печерском районе Киева. Одна из ракет упала в районе памятника Михаилу Грушевскому. Это место находится недалеко от офиса президента Украины.

Мэр города Виталий Кличко заявил о взрывах в Шевченковском квартале. По его словам, на местах уже работают экстренные службы.

По словам экс-депутата Верховной рады Украины Ильи Кивы, один из ударов по Киеву был нанесен по базе и штабу полка «Азов».

Сообщается и о ракетных ударах по Львову.

Фиксируется несколько ударных волн – выпущены десятки крылатых ракет. По предварительным данным, удары наносят исключительно по военным и стратегическим объектам. В украинском правительстве заявляют о повреждении 11 важных инфраструктурных объектов в восьми регионах и столице.

По всей стране перебои с электричеством, железнодорожным сообщением, мобильной связью и интернетом. Некоторые города полностью обесточены.

Эфир корреспондента ВВС закончился, не успев начаться: прямое включение журналист прервал, увидев один из прилетов.

Сообщается о массовом пуске ракет «Калибр» с акватории Черного моря. По информации украинских медиа, Зеленского срочно эвакуируют в секретный бункер на западе страны.

Военное руководство России неоднократно предупреждало о жестких действиях в случае атаки по своей территории. В субботу произошел теракт на Крымском мосту, за которым, как заявили российские власти, стоит Служба безопасности Украины.    

Владимир Путин, президент России: «Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно. Сегодня утром по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации». 

Президент России отметил: кроме теракта на Крымском мосту киевский режим организовывал убийства общественных деятелей, журналистов, ученых, террористические обстрелы Донбасса, удары по Запорожской атомной электростанции, которые грозят миру вторым Чернобылем. Также было совершено три теракта в отношении Курской АЭС, ряд терактов и попыток в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной системы России.  

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина