В Казани разбирают завалы на месте пожара в торговом центре

​Официально подтверждена гибель пяти человек. Но судьба ещё почти 30 до сих пор остаётся неизвестной – со дня, когда произошло ЧП, они не выходят на связь с родными.
В Казани разбирают завалы на месте пожара в торговом центре

Официально подтверждена гибель пяти человек. Но судьба ещё почти 30 до сих пор остаётся неизвестной – со дня, когда произошло ЧП, они не выходят на связь с родными.

Надежды найти их живыми под завалами уже нет. Это признают и сами спасатели, которым пришлось принять решение – обрушить основной фасад здания. Накренённая стена могла рухнуть в любой момент, и тогда число жертв возросло бы в разы. Поисковые работы обещают продолжать круглые сутки, но даже при таком раскладе на разбор завалов понадобится несколько дней. Сейчас на месте торгового центра «Адмирал» – 12 тысяч квадратных метров обгоревших руин, покорёженных бетонных и металлических конструкций.

Прокуратура Татарстана уже потребовала задержать руководителя фирмы-арендатора. К ответу могут привлечь и чиновников, которые попросту закрывали глаза на нарушения техники безопасности. А когда это привело к трагедии, не предприняли мер для эвакуации людей. В итоге продавцы толпой хлынули в охваченное огнём здание в попытке спасти товар. Пожар полностью уничтожил здание. Спасти удалось более 650 человек. 50 пострадавших получили сильнейшие ожоги и травмы. Среди наиболее вероятных причин следователи называют короткое замыкание проводки, возгорание в нелегально пристроенном кафе и поджог.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия