В Казахстане жизнь возвращается в привычное русло и подсчитывается ущерб от беспорядков

Обновлено
В Казахстане жизнь возвращается в привычное русло и подсчитывается ущерб от беспорядков

Казахстан приходит в себя после погромов. Оценивается ситуация, которую еще предстоит улаживать. У бандитов остаются боеприпасы. Только в Алматы участники беспорядков захватили более 1 300 единиц оружия, сообщают в полиции. В центре Алматы задержаны двое вооруженных мужчин. У каждого при себе было ружье. Предположительно, они участвовали в ограблении оружейных магазинов в период беспорядков. 


Во время погромов разграбили сейфы с боевым оружием Комитета национальной безопасности. Унесли все, что было, начиная от автоматов и заканчивая ручными гранатометами. По информации прокуратуры, с 5 января в Алматы орудовали банды и террористы, действовали организовано и слажено. Общий ущерб от беспорядков в стране оценивается по меньшей мере в три миллиарда долларов. Возбуждено 405 уголовных дел, которыми занимается межведомственная рабочая группа.

Ищут не только преступников, но и пострадавших. А сбежавший в Европу казахский банкир Мухтар Аблязов заявил, что хочет быть премьером Казахстана и это он разработал план по свержению власти. По его словам, руководили переворотом из Киева.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан