Сгоревшая елка, зрелищный фейерверк в океане и запреты. Как мир встретил Новый год во время пандемии

Сгоревшая елка, зрелищный фейерверк в океане и запреты. Как мир встретил Новый год во время пандемии

Как мир встретил Новый год в условиях пандемии? Он закончил свой путь по планете буквально два часа назад. Последними 2022-й (по минскому времени) встретили на острове Самоа в Полинезии.


В основном отмечали бой курантов фейерверками, во многих столицах центральные площади были закрыты. Например, Красная площадь в Москве. На месте, где обычно организовывают популярный каток, в этом году было безлюдно. Площадь не работала для москвичей и гостей столицы из-за опасности распространения штамма «омикрон». Тем не менее в центре российской столицы было довольно оживленно.

Немало людей было и в центре Берлина. Здесь показательно прощались с ковидом, сжигая маски. Полиция усилила патрулирование, накануне Нового года по Европе прокатились массовые антикоронавирусные протесты – обострения боялись и в новогоднюю ночь. Во Франции из-за новой волны пандемии отменили фейерверк на Елисейских полях, под запрет попали любые массовые вечеринки. В Великобритании отменили главные празднования на Трафальгарской площади. Жители Нидерландов, которые сейчас находятся в частичном локдауне, уехали праздновать в Бельгию, где ограничений заметно меньше. Тяжелее всего в Греции: там ввели масочный режим даже на улицах.

Где было ярче всего и вообще без ограничений, так это на пляжах Копакабаны. Фейерверк устроили прямо в океане – зрелищнее придумать, наверное, невозможно. Не обошлось и без ЧП.  От криков «Елочка, гори!» в казахстанском областном центре Тараз вспыхнул и сгорел главный символ города.

Очевидцы не растерялись и устроили фотосессию на фоне искусственной красавицы. От такого «зажигательного» праздника никто, к счастью, не пострадал.

Подписывайтесь на нас в Telegram