12 человек погибли при крушении самолета Bek Air в Алма-Ате

Обновлено

Самолет авиакомпании Bek Air, следовавший из Алма-Аты в Нурсултан, потерпел крушение, сообщили в аэропорту Алма-Аты.

МВД Казахстана уточнило данные по погибшим и пострадавшим при крушении самолета Bek Air в Алма-Ате. Погибли 12 человек, пострадали 49. На борту Fokker-100 казахстанской авиакомпании Bek Air находились 93 пассажира и пять членов экипажа, в числе которых были иностранцы: два гражданина Украины, один гражданин Кыргызстана, один гражданин Китая, остальные граждане Казахстана. Об этом сообщили в МВД.

Лайнер упал около жилого сектора, потеряв высоту. Самолет пробил бетонное ограждение, после чего врезался в двухэтажный дом, где никого не было. Возгорания не произошло.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев выразили соболезнования семьям погибших. Токаев заявил, что все виновные в трагедии будут наказаны. На месте катастрофы работают спасатели и медики. На данный момент деятельность Bek Air и полеты Fokker-100 приостановлены. Президент Казахстана объявил 28 декабря днем общенационального траура.

По словам вице-премьера Казахстана, самолёт при взлете дважды коснулся хвостом взлетной полосы. В Минздраве Казахстана заявили, что состояние 10 пассажиров потерпевшего катастрофу лайнера оценивается как крайне тяжелое.

Место падения самолета до сих пор оцеплено. Продолжается разбор обломков. На странице аэропорта Алма-Аты опубликован предварительный список выживших пассажиров. Специалисты начали изучать обнаруженные бортовые самописцы. В качестве предварительной версии рассматривается отказ двигателя. Пока же деятельность авиакомпании Bek Air, которой принадлежал борт, а также полеты лайнеров Fokker 100 приостановлены.

В Сети очевидцы опубликовали видео с места трагедии. 


Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в авиакатастрофе.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан